Deutschsprachige LI - Therapeuten in der Schweiz     nach PLZ

 

2000 Neuchâtel

 

 

Dr. Janner Steffan, Anandi

 

Dr.phil.

 

 

 

 

Rue des Moulins 31

2000 Neuchâtel

 

+41 (0) 32 757 58 59

ajanner@link-in.ch

www.ajanner-lifespan.ch

 

www.link-in.ch

 

 

 

3012 Bern

 

 

Sollberger-Hautle, Irene

 

Lic. Phil.

Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

 

 

 

 

Länggassstrasse 26

3012 Bern

 

+41 (0) 31 301 28 40

irene.sollberger-hautle@bluewin.ch

 

 

 

3380 Wangen a.A.

 

 

Alice Haller-Berger

Praxis f. systemische Einzel-. Paar- und Familienberatung

 

 

 

 

 

Mühlebachstrasse 9

3380 Wangen a.A.

 

+41 (0) 32 323 19 10

a.haller-berger@bluewin.ch

www.alicehaller-berger.ch

 

 

 

3600 Thun

 

 

Weibel Isler, Christine

 

psychologische Beratung OIP

EEH-Therapeutin

 

 

 

 

Seestrasse 31

3600 Thun

 

+41 (0) 78 807 18 08

chweibel@bluewin.ch

www.chweibel.ch

 

 

 

4051 Basel

 

 

Ehrenzeller, Angela

Fachärztin f. Psychiatrie und Psychotherapie

Fachärztin f. Allgemeinmedizin

 

 

 

Steinenring 41

4051 Basel

 

+41 (0) 61 301 90 20

ehrenzeller@gmx.ch

 

 

 

4500 Solothurn

 

 

Summermatter, Maria

 

Lic. Phil.

Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

 

 

 

 

Bielstrasse 109

4500 Solothurn

 

+41 (0) 32 622 03 03

m.summermatter@bluewin.ch

www.gruppenpraxis-weststadt.ch

 

 

 

5000 Aarau

 

 

Dieterle, Paula

Dipl. Psychologin FH

 

 

 

Weltistrasse 34

5000 Aarau

 

+41 (0) 62 822 55 73

paula@bildklang.ch

 

 

 

Dr. Lichter, André

 

Dr. med.

FMH Psychiatrie u. Psychotherapie

 

 

 

 

Halden 10

5000 Aarau

 

+41 (0) 62 822 99 11

andre.lichter@bluewin.ch

 

 

 

Schäfer, Regula

 

Einzel-Paar- und Familientherapeutin

JEF/Systemis

 

 

 

 

Bleichemattstrasse 15

5000 Aarau

 

+41 (0) 62 822 02 01

info@pro-paarberatung.ch

www.pro-paarberatung.ch

 

 

 

5210 Windisch

 

 

Marchand, Françoise

 

Psychologin und Psychotherapeutin

 

 

 

 

5210 Windisch

 

+41 (0) 77 417 93 90

Fr_marchand@bluewin.ch

 

 

 

5277 Hottwil

 

 

Bürgi, Therese

Psychotherapeutin

 

 

 

Usserdorfstrasse 161

5277 Hottwil

 

+41 (0) 62 875 3040

Theres.buergi@bluewin.ch

 

 

 

6003 Luzern

 

 

Allbisser, Lydia

Psychologische Beratung IBP

 

 

 

Bundesstrasse 36

6003 Luzern

 

+41 (0) 41 260 37 22

l.albisser@bluewin.ch

www.paarweise.ch

 

 

 

6340 Baar

 

 

Heim, Patrizia

 

Lic.phil.

Psychotherapeutin FSP

 

 

 

 

Gotthardstr. 14

6460 Altdorf

 

Lindenstrasse 10

 6340 Baar

 

+41 (0) 41 870 00 65 (Altdorf)

+41 (0) 76 349 24 25 (Baar)

Patrizia.heim@psychologie.ch

www.abegglen-psychologie.ch

 

 

 

6460 Altdorf

 

 

Heim, Patrizia

 

Lic.phil.

Psychotherapeutin FSP

 

 

 

 

Gotthardstr. 14

6460 Altdorf

 

Lindenstrasse 10

 6340 Baar

 

+41 (0) 41 870 00 65 (Altdorf)

+41 (0) 76 349 24 25 (Baar)

Patrizia.heim@psychologie.ch

www.abegglen-psychologie.ch

 

 

 

800x Zürich

 

 

Gerwig-Kalin, Petra

 

Lic.phil.

Psychotherapeutin SBAP

 

 

Sihlstrasse 99

8001 Zürich

 

+41 (0) 79 305 71 43

Petra.gerwig@ggaweb.ch

 

 

 

Fankhauser, Ursula

 

Lic.phil. Psychotherapeutin FSP

 

 

 

Kanzleistrasse 17

8004 Zürich

 

Promenadenstrasse 21

8200 Schaffhausen

 

+41 (0) 79 259 42 17

fankhauser.sh@gmail.com

 

 

 

Baechler, Carmen

Lic. phil.I

Dipl. Prozessarbeit IPA

GedaP-Mitglied

 

 

Schäppistr. 12

8006 Zürich

 

+41 (0) 44 350 13 53

carmen.baechler@8006.ch

 

 

 

Eidenbenz Hermanns, Rahel

 

Fachpsychologin Psychotherapie FSP

Integrative Körperpsychotherapeutin IBP

 

 

 

 

Universitätsstrasse 67

8006 Zürich

 

+41 (0) 76 347 58 76

rahel.eidenbenz@psychologie.ch

 

 

 

Elmer-Tschalèr, Gabi

 

Fachpsychologin Psychotherapie FSP

Körperpsychotherapeutin IBP

 

 

 

Universitätsstrasse 67

 8006 Zürich

 

+41 (0) 79 400 56 76

gabi.elmer@gmx.ch

 

 

 

Weinberg-Wyler, Irit

 

MSc

Psychotherapeutin ASP

 

 

 

 

Universitätsstrasse 67

8006 Zürich

 

+41 (0) 44 912 39 50

irit.weinberg@bluewin.ch

 

 

 

Dr. Wohlgemuth, Pascal

 

Psychiater

Dr. med.

 

 

 

Blümlisalpstrasse 3

8006 Zürich

 

+41 (0) 44 364 20 73

p.e.wohlgemuth@gmx.ch

 

 

 

8200 Schaffhausen

 

 

Fankhauser, Ursula

 

Lic.phil. Psychotherapeutin FSP

 

 

 

Kanzleistrasse 17

8004 Zürich

 

Promenadenstrasse 21

8200 Schaffhausen

 

+41 (0) 79 259 42 17

fankhauser.sh@gmail.com

 

 

 

8280 Kreuzlingen

 

 

Guidon, Doris

 

Postural Integration Practitioner

Trainerin Sexual Grounding Therapy®

 

 

 

 

Gartenstrasse 4A

8280 Kreuzlingen

 

+41 (0) 44 915 0756

doris.guidon@bluewin.ch

www.koerpertherapie.ch

 

 

 

Guidon, Marco

 

Postural Integration Trainer

Trainer Sexual Grounding Therapy®

 

 

 

Gartenstrasse 4A

8280 Kreuzlingen

 

+41 (0) 44 915 0756

info@koerpertherapie.ch

www.koerpertherapie.ch

 

 

 

8400 Winterthur

 

 

Bärlocher, Iren

Dipl. Psychologin FH

 

 

 

 

Wartstrasse 3

8400 Winterthur

 

+41 (0) 79 525 17 40

irenbaerlocher@gmx.ch

 

 

 

Heidelberg, Reiner

 

Lic.phil.

Psychotherapeut ASP

 

 

 

 

Gärtnerstrasse 15

8400 Winterthur

 

+41 (0) 52 212 99 15

heidelberg@onebreath.ch

www.onebreath.ch

 

 

 

Schäppi Eggler, Rodolpha

 

eidg. Anerkannte Psychotherapeutin

Arbeits- und Organisationspsychologin SBAP

 

 

 

 

Wartstrasse 1

8400 Winterthur

 

+41 (0) 78 743 80 20

r.schaeppi@converso.ch

www.ibp-institut.ch

 

 

 

8608 Bubikon

 

 

Froesch-Baumann, Mark

 

Lic.phil.

Fachpsychologe f. Psychotherapie

 

 

 

 

Sennweidstrasse 1a

8608 Bubikon

 

+41 (0) 79 403 40 94

praxis@markfroesch.ch

www.markfroesch.ch

 

 

 

Herzog-Diem, Ruth

 

Körperpsychotherapie (Core Energetics, Supervision/Coaching, Sozialarbeit)

 

 

 

 

Sennweidstrasse 1A

8608 Bubikon

 

+41 (0) 55 243 1694

+41 (0) 79 286 4846

info@herzog-beratung.ch

www.herzog-beratung.ch

 

 

 

9000 St.Gallen

 

 

Dr. Flury-Kleubler, Peter

 

Dr.phil.

 

 

 

9000 St. Gallen

 

+41 (0) 79 467 93 43

beratung@intuitiv-richtig.ch

www.intuitiv-richtig.ch

 

 

 

Hüttenmoser Roth, Susanne

 

Lic.phil.

Psychotherapeutin FSP

Integrative Körperpsychotherapeutin / Lehrtherapeutin IBP

 

 

 

 

Frontgartenstrasse 11

9000 St.Gallen

 

+41 (0) 71 223 64 46

eheberatung.sg@bluewin.ch

www.eheberatung-ostschweiz.ch