LI - TherapeutInnen in der deutschsprachigen Schweiz

Bärlocher, Iren

Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin SBAP

Körperpsychotherapeutin IBP

Wartstrasse 3

8400 Winterthur

+41 (0) 79 525 17 40

irenbaerlocher@gmx.ch

LI-Therapeutin Advanced

 

Christoffel, Ueli

Eidg. anerkannter Psychotherapeut

Rechtspsychologe FSP

Kirchgasse 3

8001 Zürich

+41 (0) 79 828 26 79

christoffel@wechri.ch

https://www.christoffel-praxis.ch

LI-Therapeut Basic

 

Costa, Alessandra

Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Weite Gasse

5400 Baden

+41 (0) 58 588 63 80

alessandra.costa@hin.ch

www.alessandracosta.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Egloff, Urs

Fachpsychologe für Psychotherapie FSP

Schmiedengasse 21

4500 Solothurn

+41 (0) 79 711 11 72

dr.egloff@gmx.ch

www.dregloff.ch

LI-Therapeut Advanced

 

Elmer-Tschalèr, Gabi

Fachpsychologin Psychotherapie FSP

Körperpsychotherapeutin IBP

Praxis Rigiblick

Rigistrasse 9

8006 Zürich

+41 (0) 79 400 56 76

gabi.elmer@gmx.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

Zertifizierte LI-Supervisorin

Zertifizierte LI-Ausbildnerin

 

Friess, Caudia

Lic.phil. Psychotherapeutin FSP

Forchstrasse 92

8001 Zürich

+41 (0) 79 343 53 71

praxis@claudiafriess.ch

www.claudiafriess.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Geiger, Sandra

Dipl. Psych. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Online-Psychotherapie

+41 (0) 76 576 87 01

sandra.geiger@gmx.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

 

Gerwig-Kalin, Petra

Lic.phil., Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin

Badenerstrasse 21

8004 Zürich

+41 (0) 79 305 71 43

petra.gerwig@ggaweb.ch

www.praxis-am-stauffacher.ch

LI-Therapeutin Advanced

 

Hartmann Eugster, Andrea

Lic.phil. Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin

Stampfenbachstrasse 61

8006 Zürich

+41 (0) 79 947 68 51

info@andreahartmann.ch

www.andreahartmann.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

Zertifizierte LI-Supervisorin

Zertifizierte LI-Ausbildnerin

 

Heidelberg, Reiner

Lic.phil. Psychotherapeut ASP

Gärtnerstrasse 15

8400 Winterthur

+41 (0) 78 808 01 08

heidelberg@onebreath.ch

www.onebreath.ch

Zertifizierter LI-Therapeut

 

Heim, Patrizia

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Psychotherapeutische Praxis

Gotthardstrasse 14a

6460 Altdorf

 

Zentrum für Psychologie und Verhaltenstherapie

Lindenstrasse 10

6340 Baar

 

+41 (0) 76 349 24 25

patrizia.heim@psychologie.ch

abegglen-psychologie.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Herzog-Diem, Ruth

Köperpsychotherapie (Core Energetics, Supervision/Coaching, Sozialarbeit)

Sennweidstrasse 1A

8608 Bubikon

+41 (0) 55 243 20 74

info@herzog-beratung.ch

www.herzog-beratung.ch

LI-Therapeutin Advanced

 

Janner Steffan, Anandi

Dr.phil.

Rue des Moulins 31

2000 Neuchatel

+41 (0) 79 422 65 52

ajanner@link-in.ch

www.ajanner-lifespan.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

Zertifizierte LI-Supervisorin

Zertifizierte LI-Ausbildnerin

 

Janssen, Astrid

lic.phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Kapelgasse 9

6004 Luzern

+41 (0) 79 845 19 70

astrid.janssen@psychologie.ch

www.astrid-janssen.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Kaul, Eva

Dr. med. Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Paulstrasse 8

8400 Winterthur

+41 (0) 52 343 99 51

eva.kaul@hin.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Kinzel, Stefan

Eidg. anerkannter Psychotherapeut

Leimenstr. 76

4051 Basel

+41 (0) 76 559 84 39

info@stephan-kinzel.ch

www.stephan-kinzel.ch

LI-Therapeut Advanced

 

Klingenberg, Marcus

Lic. phil. Fachpsychologe für Psychotherapie FSP

Laufbahn- und Personalpsychologie FSP

Storchengässchen 6

3011 Bern

+41 (0) 76 567 11 33

info@klingenberg.ch

www.klingenberg.ch

LI-Therapeut Basic

 

Letsch, Silvia

Dipl. Psych. FH

Spitalgasse 37

3011 Bern

+41 (0) 31 701 15 59

+41 (0) 78 971 91 18

s.letsch@sunrise.ch

www.silvia-letsch.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Lichter, André

Dr. med. FMH Psychiatrie u. Psychotherapie

Halden 10

5000 Aarau

+41 (0) 62 822 99 11

andre.lichter@bluewin.ch

LI-Therapeut Basic

 

Luykx, Iris

Lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

in der Praxis Merkpunkt

Bruggerstrasse 37 A

5400 Baden

+41 (0) 76 520 08 34

www.iluy.ch

info@iluy.ch

LI-Therapeutin Advanced

 

Marchand, Françoise

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Praxis vis-à-vis

Mellingerstrasse 22

5400 Baden

+41 (0) 77 417 93 90

www.visavis-baden.ch

francoise-marchand@visavis-baden.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Mächler, Christina

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Juchstrasse 10

8400 Winterthur

+41 79 274 55 41

www.cmaechler.com

christina_maechler@hotmail.com

LI-Therapeutin Basic

 

Meili, Frank

Dr. med. Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Hauptstrasse 6

8872 Weesen

+41 (0) 55 615 50 46

www.meili-psychotherapie.ch

frank.meili@bluewin.ch

LI-Therapeut Advanced

 

Meili, Walter

Dr. med. FMH Psychiatrie u. Psychotherapie

Habsburgerstrasse 15

4055 Basel

+41 (0) 61 383 72 72

walter.meili@outlook.com

LI-Therapeut Advanced

 

Münch, Biljana

Psychotherapeutin i.A.

Psychologische Praxis J. Marty

Lutherstrasse 4

8004 Zürich

+ 41 (0) 79 455 43 23

www.judith-marty.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Nanzer, Stephanie

MSc, Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Schoffelgasse 3

8001 Zürich

+41 (0) 76 297 44 48

snanzer@gmail.com

www.stephanie.nanzer.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Rechsteiner, Romy

MSc, Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Körperpsychotherapeutin IBP

Landstrasse 3

8750 Glarus

+41 (0) 78 775 22 78

www.rundpunkt.ch

info@rundpunkt.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Schärer, Margot

Lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Kinder-, Jugend und Familientherapeutin

ZiSMed

Minervastr. 99

8032 Zürich

 

Praxis Rigiblick

Rigistrasse 9

8006 Zürich

 

+41 (0) 79 783 25 84

www.margotschaerer.ch

margot.schaerer@hin.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

Zertifizierte LI-Supervisorin

 

Stallmach, Ingrid

Dr. med. FMH Psychiatrie und Psychtherapie

Paulstrasse 8

8400 Winterthur

+41 (0) 77 424 28 83

dr.ingrid.stallmach@hin.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

 

Summermatter, Maria

Lic. phil. Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Praxisraum 16

Schaalgasse 16

4500 Solothurn

+41 (0) 32 622 03 03

info@mariasummermatter.ch

www.mariasummermatter.ch

Zertifizierte LI-Therapeutin

Zertifizierte LI-Supervisorin

 

Traber, Stephanie

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Bühlstrasse 45e

8055 Zürich

stephanie.traber@fsp-hin.ch

www.stefanie-traber.ch

LI-Therapeutin Basic

 

Wunsch, Charlotte

Dr. phil. Fachpsychologin für klinische Psychologie und Psychotherapie FSP

Rütistrasse 3A

5400 Baden

+41 (0) 79 549 72 52

charlotte.wunsch@bluewin.ch

LI-Therapeutin Basic